PROGRAMAÇÃO
DE CURSOS

Curso 01 | Leituras da Visualidade: Análise de Macro e Micronarrativas
Ministrante | Analice Dutra Pillar (FACED/UFRGS)

Curso 02 | Empreendedorismo Estético-Pedagógico pelo Marketing Digital de Conteúdo
Ministrante | Fernanda Pereira da Cunha (UFG - GO)

Curso 03 | Aprender a Desaprender: Arte e Cultura Queer na Sala de Aula
Ministrante | Fábio Rodrigues (URCA - CE)

Curso 04 | Experiências de criação em espaços plurais: Artes Visuais para todos
Ministrante | Lucia Reily (Unicamp- SP)

Curso 05 | Criando Exposições de Artes Visuais Acessíveis
Ministrantes: Fernanda Araújo e Artur Mendonça (Instituto de Cegos do Recife- PE)

Curso 06 | Cinema da Escola: Ver, Rever e Trans-ver o Mundo
Ministrante | Adriana Fresquet (CINEAD- UFRJ)

Curso 07 - Cinema Indígena como ferramenta de fortalecimento das Identidades
Ministrante | Hugo Fulni-ô

Curso 08 | Dança, Corpo e Epistemologias Afro Referenciadas: Em Busca de Abordagens Plurais
Ministrante | Ivana Motta (Casa de Esquina Criativa na Candangolândia - DF)

Curso 09 | O Jogo em Cena: Dança em Processos de Politização
Ministrante | Isabel Marques (Caleidos Cia de Dança- SP)

Curso 10 | Condução sutil: As Diferentes Escutas do Encontro como Princípio de Movimento
Ministrante | Lidiani Emmerich e Gabriel Ferreira (Grão Companhia de Dança- SC)

Curso 11 | Que história(s) da dança eu carrego em minha trajetória?
Ministrante | Maria Cláudia (UNICAMP-SP)

Curso 12 | Performance Como Ensino, Ensino Como Performance: Processos Contra-Metodológicos
Ministrante | Eduardo Bruno (ICA/UFPA)

Curso 13 | (Des)memórias na Educação Musical: Ausências da Cultura Indígena nas Práticas Escolares
Ministrante | Cristiane Galdino (UFPE - PE) e Andeson Pankararu (PE)

Curso 14 | Cânticos Religiosos Afro Brasileiro
Ministrante | José Amaro (UFPE - PE)

Curso 15 | Música e Pensamento Afrodiaspórico
Ministrante | Luan Sodré (UEFS)

Curso 16-|Bertolt Brecht como Modelo de Ação no Jogo Teatral
Ministrantes: Ingrid e Maia Koudella (USP – SP)

Curso 17 | Cenas e jogos podem atravessar as telas?
Ministrante | Vicente Concílio (UDESC- SC)

Curso 18 | Ensino de Teatro para Senescentes: a experiência Bárbara
Ministrante | Rodrigo Cunha (IFPB- PB)

Curso 19 | [RE] inventando Lugares e Práticas de Desejo e Arte: Os Modos de Fazer de Ilo Krugli
Ministrante | Narciso Teles (UFU - MG)

Curso 20 | Mão na Madeira (Teatro de Bonecos)
Ministrante | Edjane Ferreira de Lima (Associação de Mamulengos de Pernambuco - PE)

Curso 21 | Prática de Confecção e Introdução à Manipulação de Bonecos na Técnica de Sombra e Bonecos de Vara
Ministrante | Raimundo Bento (Grupo Giramundo de Teatro de Bonecos - MG)

Curso 22 | Recriar Caminhos: O Ensino do Teatro na perspectiva da Educação Inclusiva
Ministrante | Andreza Nóbrega (VOUVER ACESSIBILIDADE - PE)

Curso 23 | Diálogos (possíveis?) entre Ciências e os Jogos Teatrais.
M inistrantes: Aldeny José Cardoso dos Santos (PE) e Fernando Antônio Gonçalves de Azevedo (UFPE)

Curso 24-|Epistemologia Afrocentrada e Teoria Quilombista: Perspectiva para o Estudo da Literatura Africana, no Brasil, Atrelado às Diretrizes Curriculares Nacionais Étnico-raciais
Ministrante | Dayvison Bandeira de Moura (CIA e UNADES - PY)

Curso 25 | Fruto Estranho: transgressões, invenções negras e escritura descolonizada.
Ministrante | Bruno Ribeiro (PB)

Curso 26 | O Circo como Espaço de (Des)Construção de Limites
Ministrante | Williams Santana (CENTRO SÓCIO- CULTURAL DE PROMOÇÃO À CIDADANIA - CARCARÁ - PE)

Curso 27 | História da Arte e Práticas Contemporâneas em Arte/Educação
Ministrante | Albio Sales (PPGE - UECE)

Curso 28 | Economia Criativa como Desenvolvimento Sustentável
Ministrante | Cláudia Leitão (UECE - CE)

Curso 29 | O cenário científico-epistemológico: teorias e práticas pedagógicas
Ministrante | Maria Aparecida Monteiro Silva (FAFIG- PR)

Curso 30 | As Iyás Griôs (Des) memórias de suas Narrativas, Culturais e Religiosas: Na roda de Saberes Decoloniais
Ministrantes: Graça Elenice e Maria José Santos (UFRPE - PE)

Curso 31 | Vivência em Narrações: Histórias do Meu Povo
Ministrante | Roma Júlia (Centro Comunitário Vivendo e Aprendendo/ CAMARAGIBE-PE)

Curso 32 | Arte, Educação e Políticas das Memórias Indígenas: Processos Museológicos, Patrimônios e Práticas Metodológicas Insurgentes.
Ministrantes: Alexandre Gomes (UFPE - PE) e José Ronaldo França (MUSEU KAPINAWÁ - PE)

Curso 33 – Medellín, referência de criatividade para enfrentar os desafios de sociedades desiguais.
Ministrante | Jorge Melguizo (CONSULTOR- MEDELLÍN)

Curso 34 | Curso Práticas de ensino e pesquisa decoloniais sobre o patrimônio cultural
Ministrante | Mário Ribeiro (UPE-PE)

Curso 35 | Campo de Jogo para Memória Artística
Ministrante | Renato Rocha (NAI - RJ)

Curso 36 | Arte, Saúde Mental e Educação: Percursos da Arteterapia
Ministrante: Paulo Emílio (UFPE)